Bundestagsabgeordnete für die Bezirksstelle Oldenburg:

Thomas Kossendey, CDU, Bürgerbüro Thomas Kossendey Oldenburg, Unterm Berg 20 A, 26123 Oldenburg, Tel: 0441 99867660, Fax 0441 99867661, thomas.kossendey@wk2.bundestag.de
Fax in Berlin:
030 227-76612

Gesine Multhaupt, SPD, Bürgerbüro, Huntestraße 23, 26135 Oldenburg, Tel:  0441 35047670, Fax 0441 35047672, gesine.multhaupt@wk.bundestag.de
Fax in Berlin:
030 227-76408

Dr. Thea Dückert, Bündnis 90/Die Grünen, Wahlkreisbüro Oldenburg, Friedensplatz 4, 26122 Oldenburg, Tel: 0441 9572230, Fax 0441 9572945, thea.dueckert@wk.bundestag.de
Fax in Berlin:
030 227-76515

Angelika Brunkhorst, FDP, Wahlkreisbüro, Sonnenstraße 1, 27793 Wildeshausen, Tel:  04431 931704, Fax 04431 931705, angelika.brunkhorst@wk.bundestag.de
Fax in Berlin:
030 227-76622

Adresse:
Deutscher Bundestag
(Name des Abgeordneten)

Platz der Republik 1
11011 Berlin

Stand: 13.02.2006


Ausschuss für Gesundheit (14. Ausschuss, 16. Wahlperiode)

31 Mitglieder (11 CDU/CSU, 11 SPD, 3 FDP, 3 DIE LINKE., 3 BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN)

Vorsitzende: Dr. Martina Bunge (DIE LINKE.) Stellv. Vorsitzender: Dr. Hans Georg Faust (CDU/CSU)

Name Adresse
UdL= Unter den Linden
Tel: 030-227- Fax: 030-227- e-mail (Wahlkreis) Beruf
CDU
Albach, Peter UdL 71, Zi. 115 70064 76190 peter.albach@bundestag.de (Thüringen), Jurist
Bauer, Dr. Wolf UdL, Zi. 6.847 73578 76115 wolf.bauer@bundestag.de (Nordrhein-Westfalen), Apotheker
Eichhorn, Maria UdL, Zi. 3.357 72787 76630 maria.eichhorn@bundestag.de Diplomhandelslehrerin, Diplombetriebswirtin
Faust, Dr. Hans Georg Wilhelmstr.60, Zi.257 77775 70007 hans-georg.faust@bundestag.de (Niedersachsen), Arzt
Hüppe, Hubert UdL 71, Zi. 235 77708 76708 hubert.hueppe@bundestag.de (Nordrhein-Westfalen), Diplom-Verwaltungswirt
Koschorrek, Dr. Rolf UdL 71, Zi. 133 77752 76952 rolf.koschorrek@bundestag.de (Schleswig-Holstein), Zahnarzt
Scharf, Hermann-Josef UdL 71, Zi. 343 70041 76641 hermann-josef.scharf@bundestag.de (Saarland), Kaufmann
Spahn, Jens UdL, Zi. 6.290 79309 76814 jens.spahn@bundestag.de (Nordrhein-Westfalen), Bankkaufmann
Straubinger, Max UdL, Zi. 3.279 71238 76388 max.straubinger@bundestag.de (Bayern), Landwirtschaftsmeister
Widmann-Mauz, Annette Wilhelmstr.60,Zi.362 77217 76749 annette.widmann-mauz@bundestag.de (Baden-Württemberg), Assistentin
Zylajew, Willi UdL, Zi. 6.721 74775 76775 willi.zylajew@bundestag.de (Nordrhein-Westfalen), Sozialarbeiter
SPD
Friedrich, Peter UdL 50, Zi. 4041 71153 76198 peter.friedrich@bundestag.de (Baden-Württemberg), Verwaltungswissenschaftler
Hovermann, Eike UdL, Zi. 4.355 71720 76020 eike.hovermann@bundestag.de (Nordrhein-Westfalen), Lehrer
Kleiminger, Christian UdL, Zi. 1.634 77095 76395 christian.kleiminger@bundestag.de (Mecklenburg-Vorpommern), Rechtsanwalt
Lauterbach, Prof. Dr. Karl UdL 50, Zi.4025 74870 76274 karl.lauterbach@bundestag.de (Nordrhein-Westfalen), Mediziner
Mattheis, Hilde UdL 50, Zi. 4006 75142 76713 hilde.mattheis@bundestag.de (Baden-Württemberg), Lehrerin
Rawert, Mechthild UdL 50, Zi. 5131 73750 76250 mechthild.rawert@bundestag.de Frauenbeauftragte Charité
Reimann, Dr. Carola UdL 50, Zi. 3038 71269 76159 carola.reimann@bundestag.de (Niedersachsen), Biotechnologin
Spielmann, Dr. Margrit UdL, Zi. 7.633 79406 76659 margrit.spielmann@bundestag.de (Brandenburg), Reha-Pädagogin
Teuchner, Jella UdL, Zi. 4.719 71123 76469 jella.teuchner@bundestag.de (Bayern), Gewerkschaftssekretärin
Volkmer, Dr. Marlies UdL, Zi. 7.346 71166 76222 marlies.volkmer@bundestag.de (Sachsen), Ärztin
Wodarg, Dr. Wolfgang UdL 50, Zi.4057 73371 76333 wolfgang.wodarg@bundestag.de (Schleswig-Holstein), Arzt
FDP
Bahr (Münster), Daniel UdL, Zi. 5.627 73328 76603 daniel.bahr@bundestag.de (Nordrhein-Westfalen), Volkswirt
Lanfermann, Heinz UdL, Zi. 6.623 77903 76903 heinz.lanfermann@bundestag.de (Brandenburg), Jurist
Schily, Dr. Konrad UdL, Zi. 6.609 73442 76442 konrad.schily@bundestag.de (Nordrhein-Westfalen), Arzt
DIE LINKE.        
Bunge, Dr. Martina UdL, Zi. 2.142 70069 76076 martina.bunge@bundestag.de (Mecklenburg-Vorpommern), Sozialministerin a.D.
Ernst, Klaus UdL, Zi. 2.814 70366 76466 klaus.ernst@bundestag.de (Schweinfurt) Gewerkschaftssekretär
Spieth, Frank UdL, Zi. E.852 70728 76726 frank.spieth@bundestag.de (Thüringen), ehemaliger DGB-Landesvorsitzender
BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
Bender, Birgitt UdL, Zi. 2.630 71667 76667 birgitt.bender@bundestag.de (Baden-Württemberg), Juristin
Scharfenberg, Elisabeth UdL, Zi. 2.626 74532 76655 elisabeth.scharfenberg@bundestag.de (Bayern), Sozialpädagogin
Terpe, Dr. Harald UdL, Zi. 1.602 74539 76657 harald.terpe@bundestag.de (Mecklenburg-Vorpommern), Arzt
Ausschusssekretariat:
Angelika Pendzich-von Winter MRn 32256 36724 angelika.pendzich@bundestag.de
Andrea Bischoff RRn 30599 36724 andrea.bischoff@bundestag.de
Dr. Oliver Borowy ORR 32814 36724 oliver.borowy@bundestag.de
Verena Quiel OARn 35865 36864 verena.quiel@bundestag.de
Dajana Heerde VAe 34179 36307 dajana.heerde@bundestag.de
Dagmar Schneider VAe 32407 36724 dagmar.schneider@bundestag.de
Marianne Steinert VAe 37959 36724 marianne.steinert@bundestag.de
Christine Sistig VAe 32205 36705 christine.sistig@bundestag.de
Bärbel Gross VAe 32254 36244 baerbel.gross@bundestag.de

Mitglieder der Arbeitsgruppe zur Gesundheitsreform

Ulla Schmidt (SPD) Bundesgesundheitsministerin Wahlkreis 88: Aachen ursula.schmidt@wk.bundestag.de
Elke Ferner (SPD) Fraktions-Vize Wahlkreis 269: Saarbrücken elke.ferner@wk.bundestag.de
Dr. Carola Reimann (SPD) Gesundheitspolitische Sprecherin Wahlkreis 50: Braunschweig carola.reimann@wk.bundestag.de
Wolfgang Zöller (CSU) Fraktions-Vize Wahlkreis 250: Main-Spessart wolfgang.zoeller@wk.bundestag.de
Hildegard Müller (CDU) Staatsministerin im Kanzleramt Wahlkreis 107: (Düsseldorf I) hildegard.mueller@bundestag.de
Annette Widmann-Mauz (CDU) Gesundheitspolitische Sprecherin Wahlkreis 291: Tübingen annette.widmann-mauz@wk.bundestag.de
Prof. Karl Lauterbach (SPD) Bundestagsabgeordneter Wahlkreis 102: Leverkusen wk@karllauterbach.de
Malu Dreyer (SPD) Sozialministerin Rheinland-Pfalz Wahlkreis 25: Trier info@malu-dreyer.de
Gitta Trauernicht (SPD) Sozialministerin Schleswig-Holstein Wahlkreis 2: Nordfriesland info@gitta-trauernicht.de
Jens Spahn (CDU) Bundestagsabgeordneter Wahlkreis 125: (Steinfurt I – Borken I) jens.spahn@wk.bundestag.de
Karl-Josef Laumann (CDU) Sozialminister Nordrhein-Westfalen Wahlkreis 98: Steinfurt II info@cdu-kreis-steinfurt.de
Silke Lautenschläger (CDU) Sozialministerin Hessen Wahlkreis 52: Darmstadt-Dieburg II ministerin@hms.hessen.de
Dagmar Ziegler (SPD) Sozialministerin Brandenburg Wahlkreis 1: Prignitz I dagmar.ziegler@spd-fraktion.brandenburg.de
Birgit Fischer (SPD) Ex-Sozialministerin Nordrhein-Westfalen Wahlkreis 109: Bochum III – Herne II www.birgit.fischer-mdl.de/kontakt.php
Josef Hecken (CDU) Sozialminister Saarland Wahlkreis 298: Neunkirchen presse@justiz-soziales.saarland.de
Christa Stewens (CSU) Sozialministerin Bayern Wahlkreis : Weilheim-Schongau christa.stewens@stmas.bayern.de

Die Fachleute in den Bundestagsfraktionen:

CDU/CSU:
Annette Widmann-Mauz, gesundheitspolitische Sprecherin
Wolfgang Zöller, stellv. Fraktionsvorsitzender für die Bereiche Gesundheit, Ernährung, Landwirtschaft und Verbraucherschutz

SPD:
Elke Ferner, stellv. Fraktionsvorsitzende für die Bereiche Gesundheit und Soziales
Carola Reimann, gesundheitspolitische Sprecherin

Die Linke:
Klaus Ernst, stellv. Fraktionsvorsitzender und Arbeitskreisvorsitzender Gesundheit und Soziale Sicherheit
Frank Spieth, gesundheitspolitischer Sprecher

FDP:
Daniel Bahr, gesundheitspolitischer Sprecher
Heinrich Kolb, Arbeitskreisvorsitzender Arbeit, Soziales, Gesundheit und Sport
Heinz Lanfermann, pflegepolitischer Sprecher

Bündnis 90/Die Grünen:
Biggi Bender, gesundheitspolitische Sprecherin
Thea Dückert, stellv. Fraktionsvorsitzende für die Bereiche Sozialpolitik, Gesundheit, Wirtschaft und Arbeit
Elisabeth Scharfenberg, pflegepolitische Sprecherin